Создаём блог, часть 4-я

11 янв. 2009 г.
Posted by Allpa

Настало время поделиться с вами полезнейшими ссылками на материалы, благодаря которым я оптимизировала свой блог, и которые ещё много, много раз выручат меня. :)

Итак, поехали →

1. Облако тегов: определение, назначение, создание
На первом своём шаблоне я помучилась с этим облаком. Как выяснилось, шаблон, хоть и выглядел неплохо, сделан был кривовато - без помощи Tod'a, классного веб-дизайнера, я бы не обошлась.
Оказывается, как объяснил Tod, в коде некоторых шаблонов нужно заменять не одну строчку →

<b:widget id='Label1' locked='false' title='Labels' type='Label'/>

а целый блок →
<b:widget id='Label1' locked='false' title='Labels' type='Label'/>
...
...
...
...
</widget>

Я испробовала совет Tod'a на этом, третьем по счёту шаблоне, ибо он выдал ошибку при попытке сохранить изменённый HTML после того как я ввела третий код - всё получилось отлично. :)

2. Добавление счетчика и контактов в блог от Blogger
Счётчик - он и есть счётчик: хотите знать, насколько вы популярны в Сети? ;)

3. Все об иконках favicon.ico
Поднимите глазки на адресную строку - эта иконка и есть favicon. Как я визуал, то мне гораздо легче ориентироваться в скопище вкладок браузера и закладок с помощью именно таких иконок.
Но с установкой иконки в системе Блоггер наблюдаются некоторые глюки. Например, в моём случае в коде, предлагаемом Tod'ом, в конце надо было добавить через пробел знак /. И поэтому конец каждой строчки кода выглядел так →

type="image/x-icon" />

Кроме того, пришлось вставить этот код в двух местах: под тегом и над закрывающим тегом . Лишь после этого (да и то не сразу, после многих перезагрузок страницы) иконка стала нормально отображаться в адресной строке браузера и его закладках.



4. Подписка через RSS, подписка по Email
Тоже нужная вещь. Процесс, причём, описан настолько толково, что даже я, полный ламер, справилась с задачей. А потом даже поменяла стандартную иконку rss на свою →
В процессе смены иконки выяснился интересный факт, о котором я раньше не знала: не все, оказывается, сервисы хранения изображений позволяют отображать рисунки в формате .png с сохранением прозрачности. Веб-альбомы Picasa умеют, но мне не нравится, как работает этот сервис. Об этом и многом другом я расскажу в следующих сериях. :)

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Подписаться на сообщенияПодписаться на комментарии
© "Кошка у камелька" Allpa's blog | 2009 | При копировании материалов гиперссылка на сайт обязательна