Создаём блог, часть 5-я

12 янв. 2009 г.
Posted by Allpa

Продолжу делиться полезными ссылками по оптимизации блога, опробованными на себе →


5. Делаем ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ форму ввода комментариев на Blogspot


До того как я увидела этот замечательный совет, у меня в "Настройках" → "Комментарии" → "Размещение формы для ввода комментариев" отмечено было "Вложенное ниже сообщение". Я сидела и радовалась на свой блог, пока уважаемая prokof'evna, поймав меня с каментом в чужом блоге, не пнула ласково, сообщив, что отправка комментариев в моём блоге не работает - prokof'evna, респект и уважуха. :)



Потыцяв в "галочки", я обнаружила, что из трёх вариантов, предлагаемых Блоггером, работают два: "На всю страницу" (форма отправки камента открывается в новой вкладке/окне браузера) и "Всплывающее окно" (выбрасывается маленькое окошко для камента) - и тот, и другой неудобны, ибо приходится переключаться между вкладками/окнами с сообщением и формой для ответа.
Вот тут-то мне и свезло - я обнаружила сцылу как раз на эту злободневную тему. Спасибо, Дмитрий Наумов. :)

Иногда (зависит от шаблона) добавление второго кода →



<b:include data='post' name='comment-form'/>

приводит к появлению ДВУХ форм для ответа - так случилось у меня. Я удалила эту строчку - как и положено, осталась одна форма для комментариев.
Возьмите на заметку, короче. :)

6. Related posts для Blogspot



Так это будет выглядеть (см.рисунок), то есть другие новости по данной теме, группирующиеся по тегам: если ваш пост идёт под тегами, например, "школа" и "работа", то в "Related Posts" отобразятся 5 последних новостей с тегами "школа, работа".
На мой взгляд, чертовски полезная фича - не надо теперь констролить в новости ссылки, как я это делала раньше, типа "Создаём блог, часть 1-я". :)

После того, как вы преобразовали шаблон своего блога под "Related Posts", можно немного переделать код ("Макет" → "Изменить HTML"): найти в этом HTML строчку Related Posts и поставить свой цвет для списка тегов (у меня он изначально был белым и сливался с фоном шаблона) - тег идёт сразу за Related Posts : .
Стираете #FFFFFF, и ставите любой другой, подбирая его к цветовой гамме блога, используя таблицу цветов html (используем коды цветов из крайней правой колонки).
Вместо же "Related Posts" можно, разумеется, вписать что-нибудь своё, на великом олбанском, скажем. :) Я, не мудрствуя, назвала это "Другие новости по теме" и, кстати, сменила унылый чёрный колор надписи, добавив тег

Помните: перед экспериментами с шаблоном необходимо сделать его резервную копию. Чтобы не было мучительно больно, если что-либо пойдёт не так. ;)


Продолжение следует

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



Подписаться на сообщенияПодписаться на комментарии
© "Кошка у камелька" Allpa's blog | 2009 | При копировании материалов гиперссылка на сайт обязательна